Каталог

Как настроить гитару?

Всем привет! Сегодня мы рассмотрим самый популярный вопрос посетителей нашего магазина - как настроить гитару?!

Но не просто как её настроить по нотам, а как привести ее в подобающий вид, чтобы можно было спокойно играть, чтобы нигде не ладило, и чтобы самим собственно научиться разбираться в этих проблемах! 

И так сегодня у меня на "хирургическом столе" гитара от компании Beaumont. Стоит данный экземпляр около 10 тысяч рублей, и в нём есть в принципе все, что необходимо для гитариста. 


Есть вырез под левую руку для удобства игры после 12го лада, есть встроенный темброблок - можно инструмент подключать к любой внешней аппаратуре, и играть "для всей семьи". Ну и естественно у него есть некоторые проблемы, которые мы постараемся сейчас решить. Инструмент из коробки - мы его еще не настраивали, но уверен, что в нём не все так хорошо. Давайте посмотрим всё же, что с ним можно сделать.


Сначала мы его настроим, потому что инструмент из коробки обычно со спущенными струнами, чтобы они в момент хранения инструмента не вытягивали гриф, не искривляли его и, в случае перевозок и тряски, не ломали. Берём замечательную вещь - тюнер. 


Можно использовать любой тюнер - хотите на телефоне, хотите через кабель, если у вас позволяет инструмент, мы же советуем брать тюнеры прищепки, потому что они считывают вибрацию и даже, если все будут в комнате кричать, вы сможете настроить инструмент без каких либо проблем. И так начинаем настройку. Настраиваем инструмент в обычный строй - стандарт (ми/си/соль/ре/ля/ми).


И так инструмент у нас настроен. Есть очень много разных теорий о том, почему звенят струны на ладах, но, в основном, все сходятся в одном - если от 8-9 лада до последнего включительно у вас идет звон, то, скорее всего, дело в том что вам не хватает высоты нижнего порожка. 


Что мы можем сделать в этом случае - берём, либо другой порожек, который выше, либо достаем этот, сняв предварительно струны, и вкладываем какую-нибудь пластинку в углубление на струнодержателе, откуда мы достали нижний порожек.


Это может быть развернутая скрепка или кусок, отрезанный от пластиковой карты, которая вам не нужна - со скидками, например. У мастеров же есть специальные прослойки, которые они вставляют, в отверстие струнодержателя. Поэтому, если в вашем городе есть гитарный мастер, лучше сходите к нему - все будет качественно и красиво. И так - если у вас ладит выше 8го лада то смотрим на высоту нижнего порожка. 

Рассмотрим обратную ситуацию - у нас проблема на первых ладах, до 8 включительно. Скорее всего дело в том, что у нас искривлен гриф. То есть гриф перетянут, тем самым имеет выпуклую форму, и поэтому струны лежат на ладах. Что надо сделать, чтобы понять так это или нет. Первый способ - это посмотреть на свет либо на тень - как вам удобно, и на глаз определить относительно края грифа в какую сторону у есть изгиб. 


Для того, чтобы понять, лежит струна на ладах или нет - нужно зажать мизинцем левой руки 6ю струну на первом ладу, и зажать эту же струну на ладу, где примыкает гриф к корпусу. В данном случае у нас это будет 15й лад. Большим пальцем левой руки вот проверяем, есть ли у нас расстояние от ладов до струны в середине грифа. Если расстояние нет и струна лежит на ладах то, либо у вас идеально прямой гриф, либо гриф выгнут. 


В этом случае берём - шестигранник, который должен идти в комплекте к каждому инструменту, и начинаем гриф выравнивать, то есть ослаблять понемногу анкерный стержень. На акустических инструментах, если гитара лежит у вас на коленях то, от себя - вы гриф натягиваете, то есть не то что нам нужно сейчас, и, на себя - мы гриф расслабляем. Не нужно сразу делать много оборотов, потому что когда вы сделаете пол оборота ключом вам придется струны, либо натягивать, либо расслаблять, в зависимости от того что вы делаете с грифом, и гриф еще немного уйдет в нужную вам сторону.


Вот мы сделали половину оборота, и давайте еще раз подстроим инструмент. Что же мы слышим - 1,2,3 струны уже звучат хорошо, а с 4,5,6 - пока еще проблемы. Берем так же ключ и еще на половину оборота ослабляем. Расстояние от ладов до струн увеличится, потребуется больше усилий, чтобы прижать струну к грифу, но звук инструмента облагородится однозначно, а наша главная задача сделать так, чтобы инструмент зазвучал в полной мере. И так, на данный момент у нас немного ладит 6 струна, но, я считаю, что это позволительно - если гитара не ладит абсолютно, она звучит, как мне кажется, не совсем живо. Но вы можете еще немного ослабить анкер, примерно на четверть оборота. 

И так мы привели гриф в порядок, и высота струн у нас, в принципе, оптимальная. Есть очень много теорий о том на - каком расстоянии от ладов должны находиться струны. Самый проверенный способ измерения высоты струн, который подходит для любых гитар - будь то электрогитара, акустическая гитара или бас-гитара - это просто взять линейку и измерить. Но есть более легкий способ - взять медиатор 1,5 миллиметра и просунуть его между 12 ладом гитары и струной. 


Если струна лежит на этом медиаторе - значит расстояние маловато. В этом случае мы поднимаем мостик, либо подкручиваем анкер до того момента, пока расстояние от ладов до струн не будет, хотя бы, 2 миллиметра под басовымыми струнами, и около 1.5 миллиметров под первой, второй и третьей струнами (ми, си, соль).

Надеемся данная статья вам пригодится. Удачи!