Каталог

Обзор электрогитары Epiphone Les Paul Special II. Достоин старшего брата

Компания Epiphone принадлежит Gibson, и гитары этой марки позиционируются как младшие братья более дорогих "настоящих" Гибсонов. Однако это было не всегда так. Epiphone была основана аж в далеком 1873 году скрипичным мастером по имени Анастасиос Статопулос. И если вы думаете, что это имя трудно выговорить, то да будет вам известно, что Анастасиос назвал компанию в честь своего сына - его звали Эпиминондас! Так или иначе, Epiphone завоевала себе имя на рынке музыкальных инструментов и в середине прошлого века была выкуплена американским гигантом Gibson. И тут как раз вспыхнули 60-е, мир сошел с ума по Битлам, а сам Джон Леннон выступает с полуакустической Epiphone Casino в руках - одной из основных своих гитар. Это дало бренду мировую популярность, и гитары Epiphone тех лет по качеству даже превосходят продукцию самой Gibson!

fkXFvzcKVd46Z-e1AumM8b9brUjVpBumxyB57LF5L51JedmuKEG5yRrfgHtsA6Haq-OL5AlEzJUdOXPvA8GZsfcdTIiZY2ag8o4l_E0uS6AA6g50aLy8jRPiE1e3x4N4pgfo0JLF

В 70-е гитары этой марки выпускались в Японии, затем производство перенесли в Южную Корею, ну а с начала 2000-х Epiphone занял нишу недорогих и качественных гитар для новичков, открыв фабрики в Китае. Epiphone Les Paul Special II - реплика знаменитой гитары Gibson Les Paul, которая стала фирменным инструментом целой плеяды музыкальных звезд - от Боба Марли и Гари Мура до Джеймса Хетфилда и, собственно, самого Лес Пола, который и изобрел форму Les Paul. Даже по этому короткому списку музыкантов можно себе представить, насколько универсальный и многожанровый это инструмент.

Корпус гитары, как и положено, сделан из красного дерева, что дает густой, бархатистый тембр, богатый басом и нижней серединой. Его дополняют гриф из того же красного дерева с накладкой из палисандра - все вместе это дает очень “жирный” и певучий звук, характер которого прекрасно раскрывается даже на неподключенной гитаре. В отличие от оригинального Les Paul, в которых грифы, как правило, вклеенные, здесь гриф крепится на болтах. Это дает плюс к атаке и читаемости, что оценят любители тяжелых жанров музыки. Гитара оснащена двумя хамбакерами производства Epiphone. Ручка громкости, ручка тона и трехпозиционный переключатель позволяют тонко настроить звук под свой жанр и манеру исполнения.

1662926083.jpg

Являясь классическим Les Paul в строгих черных тонах, гитара выглядит, конечно же, изумительно - все наши коллеги в SKIFMUSIC согласились с тем, что ее дизайн ничем не уступает фирменным Лес Полам. Удобство тоже на высоте - гитара хорошо ложится на колено при игре сидя и не перевешивает при игре стоя. Гриф очень приятный, он особенно удобен для аккордов и риффов, но никто не запрещает высекать из гитары и искрометные соло, как это делает со своим Лес Полом, например, Buckethead.